Premier gouvernement restreint d’Ali Bongo Ondimba mené par Julien Nkoghe Békalé

Retrouvez la nouvelle composition du gouvernement à la date du 10 Juin 2019.

COMPOSITION
DU GOUVERNEMENT DE LA REPUBLIQUE

I- PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

M. Julien NKOGHE BEKALE

II- DES AUTRES MEMBRES DU GOUVERNEMENT

Par décret du Président de la République en date du 10 Juin 2019, sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est remanié ainsi qu’il suit :

III. LES MINISTRES D’ETAT

1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

 M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOUIV. LES MINISTRES

2. MINISTRE DE LA DECENTRALISATION DE LA COHESION ET DU DEVELOPPEMENT DES TERRITOIRES

 M. Lambert Noel MATHA


3. MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES

 M Alain Claude BILIE BY NZE


4. MINISTRE DE LA DEFENSE NATIONALE

 Mme Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA

5. MINISTRE DES RELATIONS AVEC CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES INDEPENDANTES

 Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE Epouse TATY

LES INSTITUTIONS ADMINISTRATIVES

6. MINISTRE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE, DE LALUTTE CONTRE LA CORRUPTION ET DE L’EVALUATION DES POLITIQUESPUBLIQUES

 M. Francis NKEA NDZIGUE

7. MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVE, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES

 M. Jean Fidèle OTANDAULT


8. MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIES

 M. Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU


9. MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

 M. Michel MENGA M’ESSONE


10. MINISTRE DU COMMERCE, DE L’ARTISANAT, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, ET DE L’INDUSTRIE

 M. Jean-Marie OGANDAGA

11.MINISTRE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DU DIALOGUE SOCIAL

 Mme Madeleine BERRE


12.MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, DE LA PECHE ET DE L’ALIMENTATION,

 M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU


13. MINISTRE DES MINES, DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

 M. Emmanuel Norbert Tony ONDO MBA

14. MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES TRAVAUX PUBLICS

 M. Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI

15. MINISTRE DES TRANSPORTS ET DU TOURISME

 M. Justin NDOUNDANGOYE


16. MINISTRE DE LA CULTURE, DES SPORTS CHARGE DE LA JEUNESSE ET DE LA VIE ASSOCIATIVE

 M. Franck NGUEMA

17. MINISTRE DE LA SANTE

 M. Max LIMOUKOU

18. MINISTRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES

 M. Roger OWONO MBA


19. MINISTRE DE LA FORET, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT

 M. Lee WHITE


20. MINISTRE DES AMENAGEMENTS FONCIERS, DE L’URBANISME, DE L’HABITAT ET DU LOGEMENT

 M. Ernest MPOUHO EPIGAT


21. MINISTRE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

 M. Rigobert IKAMBOUAYAT NDEKA


22. MINISTRE DU PETROLE, DU GAZ, ET DES HYDROCARBURES

 M. Noel MBOUMBA

V- LES MINISTRES DELEGUES

23. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU SUIVI DES GRANDS PROJETS

 M. Christian MENVIE OBAME


24. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

 M. Arsène Édouard NKOGHE


25. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES

 Mme Nanette LONGA MAKINDA

26. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVE, CHARGE DEL’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES

 Mme Françoise ASSENGONE OBAME


27. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES, CHARGE DU BUDGET

 M. Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE


28. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

 Mme Yolande NYONDA

Leave a Reply

Your email address will not be published.